Vai al contenuto
Lucky Capone accanto a una cabriolet sulla costiera amalfitana

Benvenuto Lucky Capone

Fino a 1.500 €+ 250 free spin

Di solito sui primi tre depositi. Minimo 20 €, requisiti 45x, 7 giorni. Solo per maggiorenni.

Registrati

Trova la guida che ti serve

Tre depositi, requisiti di giocata e tempo a disposizione: leggi le condizioni prima di scegliere il bonus.

La guida ai bonus

Lucky Capone dal browser del telefono: accesso, sessioni e limiti da tenere presenti sullo schermo piccolo.

La guida da mobile

Metodi, verifica del conto e limiti di prelievo: come si distribuisce un incasso nel tempo.

La guida ai pagamenti

Prelievi su Lucky Capone: il piano per incassare una vincita grande

Una vincita da 12.000 € di solito non esce in una sola richiesta. A Lucky Capone Casino i limiti di prelievo sono di solito 1.000 € al giorno, 3.000 € a settimana e 10.000 € al mese. Sopra i 10.000 € il pagamento avviene in genere a rate mensili. Qui sotto trovi il piano completo e i controlli da fare prima della prima richiesta.

Il piano d’incasso per una vincita da 12.000 €

Ogni limite taglia la stessa vincita in modo diverso, e il più stretto in un dato momento decide quanto esce.

FinestraTetto di solitoIncassi della vincitaCosa resta
Un giorno1.000 €1.000 €11.000 €
Una settimana3.000 €3.000 € in tre richieste da 1.000 €9.000 €
Un mese10.000 €Fino a 10.000 € in dieci richieste da 1.000 €Il mese consente al massimo 10.000 €
Oltre i 10.000 €Rate mensiliImporti sopra i 10.000 €In genere a rate mensili

Con i limiti di solito in vigore, dieci richieste da 1.000 € non possono stare in meno di quattro settimane, perché tre settimane da 3.000 € portano a 9.000 €. Il tetto mensile di 10.000 € si raggiunge quindi solo dopo almeno quattro finestre settimanali. È il limite settimanale, e non quello giornaliero, a dettare il ritmo.
Una vincita da 3.800 € mostra lo stesso meccanismo in piccolo. Il limite di 3.000 € a settimana lascia di solito 800 € per la finestra successiva, e quello giornaliero obbliga comunque a spezzare i primi 3.000 € in tre richieste. Una vincita da 10.000 € esatti non supera, di solito, la soglia delle rate, ma richiede comunque almeno quattro settimane.

Prima della prima richiesta: verifica e minimo da 50 €

Il primo prelievo richiede la verifica dell’identità con un documento di identità. Di solito possono essere richiesti anche una prova dell’indirizzo e la conferma del metodo con cui hai depositato. La verifica si chiude in genere entro 24 ore, e il piano da 12.000 € parte dopo questa pratica, non prima.
Il minimo per ogni richiesta è in genere 50 €: un saldo di 45 € resta sotto, mentre uno di 60 € o di 200 € può essere chiesto interamente in una sola richiesta. Per cifre più alte non c’è un minimo da inseguire: il vincolo diventa il limite giornaliero.

Per distinguere i dati del modulo dai documenti richiesti al primo incasso, consulta la guida alla registrazione su Lucky Capone.

Registrati

Il metodo dentro il piano: crypto, Skrill, bonifico e carta

I tempi si leggono per richiesta, non per vincita. Le criptovalute arrivano di solito in circa 2 ore. Skrill, che è un portafoglio elettronico, richiede in genere fino a 24 ore a richiesta. Bonifico e carta, cioè Visa e Mastercard, impiegano di solito da 1 a 5 giorni lavorativi.
Lo stesso piano ha quindi tempi diversi a seconda del metodo. Prendi tre richieste da 1.000 € nei giorni 1, 2 e 3. Con le criptovalute di solito sono tutte arrivate entro circa il giorno 3. Con bonifico o carta l’ultima può arrivare fino a 5 giorni lavorativi dopo il giorno 3, quindi la stessa operazione si chiude in tempi molto diversi.

Se usi il browser mobile, la pagina su Lucky Capone da telefono descrive l’accesso da iOS e Android e mette in relazione le sessioni con la giocata richiesta.

Come versare: i metodi di deposito e il minimo da 20 €

Di solito si versa con le carte Visa e Mastercard, con il bonifico, con portafogli come Skrill e Neteller, con Apple Pay e Google Pay, oppure con Paysafecard, Trustly e AstroPay. Anche le criptovalute sono accettate, e tra le più usate di solito ci sono Bitcoin, Ethereum e Tether (USDT). Il deposito qualificante parte di solito da 20 €, quindi un versamento da 60 € ha spazio per un bonus e per una futura richiesta da 50 €.

Un deposito da 500 € e la prima richiesta: quando basta un solo scalino

Con 500 € versati alla prima tappa, il bonus benvenuto Lucky Capone è di solito 500 € e la giocata a 45x di 22.500 €, cioè almeno 4.500 puntate da 5 €. Se la prima richiesta è di 500 €, supera di solito il minimo di 50 € e sta sotto il tetto giornaliero di 1.000 €: basta uno scalino solo, una volta chiusa la verifica.
Il piano a più richieste serve quando la cifra supera i 1.000 €. Una vincita da 2.500 € si incassa di solito in tre richieste, da 1.000 €, da 1.000 € e da 500 €, dentro il limite di 3.000 € a settimana.

Registrati

Se l’attesa si allunga: a chi scrivere

Se una richiesta tarda più del previsto, scrivi nella chat dal vivo, attiva 24 ore su 24, oppure a [email protected]. Scrivi il metodo e l’importo della richiesta.

FAQ: limiti e importi, i casi in cifre

Di solito no: con un tetto giornaliero di 1.000 € ne servono due, una per giorno.

Di solito tre: 3.000 € la prima settimana, 3.000 € la seconda e 1.000 € la terza.

Di solito in tre richieste, da 1.000 €, da 1.000 € e da 400 €, dentro il tetto settimanale da 3.000 €.

In genere in cinque richieste, quattro da 1.000 € e una da 500 €: 3.000 € nella prima finestra settimanale e 1.500 € nella seconda.

Di solito 4.000 € fino al tetto mensile da 10.000 €, sempre con 1.000 € al giorno e 3.000 € a settimana.

Sì, perché 80 € superano in genere il minimo di 50 € e stanno sotto il tetto di 1.000 € al giorno.